Региональный этап состоялся с 18 по 29 марта в Челябинской области.

Мероприятие проводилось по 80 компетенциям, в нем приняли участие 650 студентов техникумов и колледжей, почти 800 мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий-партнеров.

– КОНАР – высокотехнологичное предприятие, и для нас принципиально важно работать с лучшими из лучших. Поэтому у компании всегда в приоритете развитие профессионального потенциала, знаний и талантов наших сотрудников – как настоящих, так и будущих. Школьников и студентов, которые только ищут себя в профессии, стараемся заинтересовать, познакомить с производством. Мы хотим, чтобы ребята пришли на практику, а потом именно у нас остались работать. Я уверена, что участие в национальных конкурсах такого уровня трансформируется в практическую пользу для предприятий нашей промышленной группы, – отметила заместитель директора по персоналу АО «КОНАР» Ольга Мошкина.

Цель чемпионата – демонстрация участниками лучших практик и высокого уровня выполнения работы. «КОНАР» осуществлял кураторство конкурсных заданий по шести специальностям, наиболее востребованным для компании: инженер-технолог машиностроения, полимеханика и автоматизация, работы на токарных универсальных станках и фрезерных универсальных станках, токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ.

– Мне было интересно участвовать в чемпионате в качестве эксперта-наставника, оценивать уровень знаний студентов в компетенции «Инженер-технолог машиностроения». По этому направлению, кстати, конкурс проводился впервые. И, как мне кажется, получился интересным, живым, полезным. Задачи ставились сложные, но максимально ориентированные на потребности реального производства, охватывали все основные компетенции профессии инженера, – рассказал ведущий инженер-технолог АО «КОНАР» Александр Меркулов.

Самое масштабное в Челябинской области соревнование по профессиональному мастерству проводилось на базе высших и средних специальных учебных заведений. Площадкой для конкурсного отбора по профилю компании «КОНАР» стал Челябинский механико-технологический техникум – партнер по федеральному проекту «Профессионалитет».

– Наградили не только медалью и дипломом победителя, но и специальным денежным призом от КОНАРа. Меня не просто заметили, я включен в кадровый резерв лучшего машиностроительного предприятия страны, – поделился впечатлениями студент политехнического колледжа Данил Зайдуллин.

Все победители и призеры получили путевку на межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы», который пройдет в мае-июне 2024 года в разных регионах России, а также возможность прохождения практики и дальнейшего трудоустройства на предприятиях Промышленной группы КОНАР.