Компания реализует проект по созданию в Челябинске нового общественного пространства.

Глава города Челябинска Наталья Котова в сопровождении основателя Промышленной группы КОНАР Валерия Бондаренко осмотрела обустройство пруда и набережной, расположенных перед главным административным корпусом компании на улице Енисейской. Территория входит в состав индустриального парка «Станкомаш».

Первый этап преображения пространства завершен – с помощью спецтехники проведена очистка пруда от мощного слоя ила и мусора, укреплены берега, установлена гидроизоляция из мембраны, проведен дренаж, смонтирована система водоснабжения и водоотведения, энергоснабжения, газоотведения, рециркуляции и аэрации. В ходе реконструкции пруд осушили, углубили дно с 1,5 до 7,5 метров, разделив дамбой на две части – условно большую и малую. Один из водоемов уже заполнен водой, в центре установлены три новых фонтана с подсветкой.

На прилегающей территории уложена газонная трава, обустроены пешеходные дорожки. Украшением набережной стал настоящий вантовый мост в миниатюре, который был презентован в прошлом году на международной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге. После завершения строительства новой зоны спортивно-зрелищных комплексов на Университетской набережной подобная увеличенная конструкция в масштабе 8:1 соединит жилые микрорайоны с городским бором. Мост предназначен для пешеходов и велосипедистов, он станет подарком компании КОНАР городу Челябинску.

Сформирована также форма второй, большой части пруда, сделаны пологие откосы. Сейчас вся основная деятельность на объекте завершена, идет усадка грунта, наполнение водой. Продолжение работ намечено на весну 2024 года.

Предполагается, что эта часть водоема станет не только «зеленой» точкой притяжения и рекреационным пространством, но также территорией для местной флоры и фауны. Здесь будет максимально сохранена естественная среда – проведены мероприятия по зарыблению, установлены кормушки и домики для птиц. Вокруг пруда со временем появится полноценная зона отдыха – сквер с современным ландшафтным дизайном, освещением, будут установлены малые архитектурные формы.

– Мы хотим, чтобы новая набережная радовала глаз, вызывала эмоции и улыбку, гармонизировала пространство, – поделился планами основатель Промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко. – Пусть каждый, кто работает здесь или просто посетит новый сквер, делает фотоснимки, селфи, делится ими с друзьями в разных городах. Уверен, что люди будут с гордостью показывать наш Челябинск и говорить: посмотрите, какие у нас есть красивые места!

Масштабные преобразования проводятся на средства благотворительного фонда «К добру добром», учрежденного Промышленной группой КОНАР. Финансовую поддержку проекту оказала компания «Транснефть», которая в Челябинске открыла два совместных с КОНАРом предприятия – «Русские электрические двигатели» и «Транснефть нефтяные насосы».

– Администрация города при поддержке губернатора Алексея Текслера проводит благоустройство в Челябинске. Все чаще к этой работе стали подключаться неравнодушные, социально ответственные бизнесмены. И сегодня мы увидели, как можно из технического пруда сделать уникальное общественное пространство. Мы благодарны промышленной группе КОНАР и компании «Транснефть» за то, что на свои средства они создали современную и уютную инфраструктуру, – отметила глава Челябинска Наталья Котова.

Промышленная группа КОНАР внесла предложение назвать новое общественное пространство «Инженерным сквером». Тем самым компания хочет увековечить вклад специалистов инженерных профессий в социально-экономическое развитие города Челябинска, выразить благодарность за труд инженерам всех поколений. У входа в главный административный корпус КОНАРа в 2022 году установлена скульптура «Инженер», и наименование прилегающей территории «Инженерный сквер» станет логичным продолжением работы по промышленному развитию и благоустройству территории Индустриального парка «Станкомаш», а также по сохранению исторической памяти о трудовом подвиге предшественников. Рядом с будущим Инженерным сквером находится Аллея ветеранов завода «Станкомаш», стена памяти «Бессмертный цех», монумент «Башня танка» в честь первой броневой стали, отлитой в годы Великой Отечественной войны работниками Танкограда.

– Этот проект мы намерены закончить в следующем году – ко Дню защиты детей, когда мы традиционно проводим праздник для детей сотрудников предприятия, – заявил Валерий Бондаренко.